2022シーズン チーム概要

正式名称:松本大学男子サッカー部
所  属:北信越大学サッカーリーグ1部(学連チーム)
     北信越フットボールリーグ2部(FCマツセロナ:セカンドチーム)

沿革

2007年 創部
2008年 北信越大学サッカー連盟加盟
2009年 総理大臣杯北信越大会決勝トーナメント進出(1回戦敗退)
北信越大学サッカーリーグ2部3位
入替戦の結果、2部残留
2010年 総理大臣杯北信越大会決勝トーナメント進出(1回戦敗退)
北信越大学サッカーリーグ2部優勝(1部昇格)
2011年 総理大臣杯北信越大会決勝トーナメント進出(1回戦敗退)
北信越大学サッカーリーグ1部7位
入替戦の結果、1部残留
2012年 総理大臣杯北信越大会ベスト8
北信越大学サッカーリーグ1部7位
入替戦の結果、1部残留
2013年 〈トップチーム〉
総理大臣杯北信越大会ベスト8
北信越大学サッカーリーグ5位(1部残留)
〈FCマツセロナ〉
セカンドチーム・FCマツセロナ設立
長野県中信サッカーリーグ3 部優勝、同リーグ2部昇格
2014年 〈トップチーム〉
総理大臣杯北信越大会準優勝
北信越大学サッカーリーグ5位(1部残留)
長野県サッカー選手権(天皇杯予選)準優勝
〈FCマツセロナ〉
長野県中信サッカーリーグ2部2位、同リーグ1部昇格
2015年  〈トップチーム〉
北信越大学サッカーリーグ6位(入替戦で敗れ2部リーグ降格)
〈FCマツセロナ〉
長野県中信サッカーリーグ1部2位(県リーグへの昇格ならず)
2016年 創部10年目
〈トップチーム〉
総理大臣杯北信越大会ベスト8
北信越大学サッカーリーグ2部優勝、1部復帰を果たす
長野県サッカー選手権(天皇杯予選)準優勝
〈FCマツセロナ〉
長野県中信サッカーリーグ1部優勝(県リーグ2部昇格)
〈松本大学FC〉
サードチーム・松本大学FC設立
長野県中信サッカーリーグ3部優勝(同リーグ2部へ昇格)
2017年 〈トップチーム〉
総理大臣杯北信越大会ベスト8
北信越大学サッカーリーグ1部2位、全日本大学サッカー選手権へ初出場
〈FCマツセロナ〉
長野県サッカーリーグ2部優勝、同リーグ1部へ昇格
〈松本大学FC〉
長野県中信サッカーリーグ2部優勝(同リーグ1部へ昇格)
2018年  〈トップチーム〉
総理大臣杯北信越大会準優勝、全日本大学サッカートーナメント(総理大臣杯)へ初出場
北信越大学サッカーリーグ1部4位
長野県サッカー選手権(天皇杯予選)準優勝
〈FCマツセロナ〉
長野県サッカーリーグ1部優勝、チャレンジリーグを経て北信越フットボールリーグ2部へ昇格
〈松本大学FC〉
長野県中信サッカーリーグ1部3位
2019年 〈トップチーム〉
総理大臣杯北信越大会ベスト8
北信越大学サッカーリーグ1部5位
長野県サッカー選手権(天皇杯予選)準優勝
〈FCマツセロナ〉
北信越フットボールリーグ2部残留
長野県サッカー選手権(天皇杯予選)3位(準決勝進出)
〈松本大学FC〉
長野県中信サッカーリーグ1部優勝(県リーグ2部昇格)
2020年 〈トップチーム〉
北信越大学サッカーリーグ1部3位
長野県サッカー選手権(天皇杯予選)準優勝
 〈FCマツセロナ〉
北信越フットボールリーグ2部2位(1部リーグ昇格)
〈松本大学FC〉
長野県フットボールリーグ 2部2位(2021年、休部)
2021年 〈トップチーム〉
北信越大学サッカーリーグ1部4位
総理大臣杯北信越大会準優勝、全日本大学サッカートーナメント(総理大臣杯)へ出場 (3年ぶり2回目)
長野県サッカー選手権(天皇杯予選)3位
 〈FCマツセロナ〉
北信越フットボールリーグ1部 9位(2部リーグ降格)
2022年 〈トップチーム〉
北信越大学サッカーリーグ1部参戦中
 〈FCマツセロナ〉
北信越フットボールリーグ2部参戦中

スタッフ

アドバイザー 丸山正樹
栄養アドバイザー水野尚子(健康栄養学科助手・管理栄養士)
部長兼監督 齊藤 茂( スポーツ健康学科准教授・臨床心理士)
コーチ 参沢 篤、 塩沢勝吾、 宮坂佳典(入試広報室)、代田 敦資Laule FC、DFコーチ )、 武本健太郎 (OB、松本市役所)
フィジカルアドバイザー 芝田貴臣(松本山雅FC)
GKコーチ 山崎永和 (OB、松本山雅FC)
ドクター百瀬能成(百瀬整形外科スポーツクリニック)
トレーナー 伊藤真之助(スポーツ健康学科専任講師・ 理学療法士 ) 、森 智紀(鍼灸師)
部 長 宮澤亮伍(スポーツ健康学科4年)
主 務 柳沢 歩(健康栄養学科4年) 
副 務 平野莉々佳( スポーツ健康学科2年 )
主 将 中島千風(スポーツ健康学科4年)
副主将 濱名真央 (スポーツ健康学科4年)、手塚克志(総合経営学部4年)
マネージャー 新井めい (健康栄養学科4年)、丸山実優(健康栄養学科4年)、横山晃大(教育学部2年、審判部)、束原柚希(スポーツ健康学科1年)、 正木理香(スポーツ健康学科1年) 、 笠原 萌 (スポーツ健康学科1年) 、 渡邊 楓 (スポーツ健康学科1年)、菅澤千景(スポーツ健康学科1年 )